День города Якутска: 387-летие со дня основания города Якутска

04.09.2019

ПРОГРАММА

праздничных мероприятий, посвященных 387-летию со дня основания города Якутска 

«Город начинается с тебя!» 

01 сентября (воскресенье)

 

 

Торжественные линейки, посвященные Дню знаний в общеобразовательных учреждениях города Якутска (по отдельному плану).

11.00

Торжественное открытие МОБУ СОШ № 6.

 

Место проведения: ул. Автодорожная, 40А.

 

07 сентября (суббота)

 

10.00

Фестиваль ухи.

 

Место проведения: туристско-этнографический комплекс «Усадьба Атласовых», Вилюйский тракт, 6 км.

12.00

Посадка деревьев на территории будущего Парка Победы

(по отдельному плану).

 

Место проведения: Местность «Три сэргэ».

14.00

Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче в Республике Саха (Якутия).

 

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

08 сентября (воскресенье)

 

10.00

 

Торжественный праздничный молебен, посвященный Дню города. Крестный ход от Градоякутского Преображенского Кафедрального собора к памятнику Петра Бекетова.

 

Место проведения: Градоякутский Преображенский Кафедральный собор, ул. Чернышевского.

10.00

Чемпионат города Якутска по футболу среди клубных команд.

 

Место проведения: стадион «Туймаада».

10.00

Открытый чемпионат города Якутска по спортинг-компакту на Кубок главы города Якутска.

 

Место проведения: Спортивно-стендовый комплекс «Бэргэн», Маганский тракт, 6 км.

10.00

Ярмарка-продажа местных товаропроизводителей.

 

Место проведения: территория старого города.

10.00

Акция от МВД России по Республике Саха (Якутия) «Госуслуги – жителям Якутии!».

 

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

10.00

Возложение цветов к памятнику основателю Петру Бекетову «…сентября в 25 день построил я острог на Лене реке…»

 

Место проведения: памятник П. Бекетову, Московская набережная.

11.00

Акция «Connecting Zone» от мастерской художника «Арт-холл» при НХМ РС(Я) художника-графика Натальи Христофоровой.

 

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

11.00

Концертная программа «Мин дьолум биhигэ Дьокуускай!» творческой студии «Арыллыы».

 

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

11.00

Социальный проект по питанию школьников «Личные кабинеты 14» и «Ярмарка кружков».

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

11.00

Открытый турнир города Якутска по спортивному пейнтболу.

 

Место проведения: пейнтбольный клуб «Комбат», мкр. Птицефабрика, 2 км., Гора Чочур Муран, 1.

 

11.00

Фестиваль авторских идей «Созвездие мастеров»:

- выставка мастеров прикладного творчества (хэнд-мейд) «Деларук»;

- новая жизнь старым вещам «Эко-город»;

- выставка молодых модельеров общественной организации «Саха танаhа»;

- мастер-классы по карвингу, скрапбукингу, сухому валянию, мыловарению, текстилю, декупажу «Формула рукоделия»;

- интерактивная выставка коллекционеров «Старинный Якутск».

 

Место проведения: Старый город.

11.00

Ярмарка «Народные творцы» Национального центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх».

 

Место проведения: Старый город.

11.00

Выставка-продажа коллекционеров Якутии «Якутск старинный».

 

Место проведения: Старый город.

11.00

Интерактивные площадки «Живой проспект».

Место проведения: остановки «к/т «Центральный», «Русский театр», «пл. Ленина», «пл. Дружбы», перекресток улиц пр. Ленина и Аммосова.

11.00

Возложение цветов к первопроходцу С. Дежневу «…Рубили грады и остроги…».

Место проведения: памятник С. Дежневу , перекресток улиц Пояркова-Кирова.

11.00

Водружение флага города Якутска на Надвратную башню Якутского острога.

Место проведения: Надвратная башня Якутского острога, ул. Кирова, 10б.

11.00

Квест-игра для детей и подростков «Я – предприниматель» от «Фабрики предпринимательства».

 

Место проведения: Парк культуры и отдыха

12.00

Программа МБУ «Централизованная библиотечная система» «Читай город»:

- Пешие экскурсии в районе пл. Орджоникидзе и по центру города;

- Квесты I, II, III уровней сложности (пл. Орджоникидзе, пр. Ленина, пл. Ленина и далее);

- Книжная выставка;

- Мастер-класс по созданию открыток, посвященных г. Якутску;

- «Город будущего»: VR-шлемы, Квадрокоптеры, Робототехника;

- Литературная площадка;

- Якутские настольные игры;

- Виртуальная выставка «Храмы города Якутска».

 

Место проведения: площадь. Орджоникидзе.

12.00

Праздничный концерт «Дьоллоох Дьокуускай – о5о сааhым куората» вокального объединения «Кыырай».

Место проведения: площадь. Орджоникидзе.

12.00

Выставка фоторабот #ярисуюпарк (баннер-раскраска) «АРТ- Якутск», подведение итогов инста-конкурса «Фотопарк2019».

Конкурс одежды «Осеннее дефиле» (дресс-код: шляпы, платья, сарафаны, куртки, туфли).

 

Место проведения: Парк культуры и отдыха, фудкорт-2.

12.00

Праздничный концерт «Молодежь любит город», посвященный Дню города Якутска (по отдельному плану).

 

Место проведения: сквер «Ворота Якутска», Гагаринский округ.

12.00

Выставка мото-техники «Мотокалендарь».

Место проведения: площадь Ленина.

12.00

Торжественное открытие Дня города Якутска «Я! Мой дом! Мой Якутск!».

Место проведения: площадь Ленина.

12.00

Выставка фотографий города Якутска «Фотопленка времен».

Место проведения: площадь Ленина.

12.00

Игровая программа «Веселые старты» для детей и взрослых от компании «Играякт».

 

Место проведения: площадь Ленина.

12.00

Промо-акция компании «КУН».

 

Место проведения: площадь Ленина.

12.00

Промо-акция компании «Мас игра»: настольные игры с национальным колоритом.

 

Место проведения: площадь Ленина.

12.00

Фотоателье на фоне исторических мест, уличные художники-портретисты «Знакомый сердцу уголок».

 

Место проведения: Старый город.

13.00

Праздничная программа «Тупса тур, Дьокуускай» студии «Сырдык суурээн» Екатерины и Алексея Егоровых.

 

Место проведения: площадь Ленина.

13.00

Концертная программа «С любовью к городу» студии «Добун» Антона Иванова.

 

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

13.00

Праздничная программа «Краски детства» для детей и родителей:

- Конкурс рисунков на асфальте.

- Подведение итогов инста-конкурса мини-роликов среди детей #likepark.

 

Место проведения: Парк культуры и отдыха, летняя сцена.

13.00

«Дьокуускайга оhуокай» праздничный осуохай.

Место проведения: Парк культуры и отдыха, Оhуохай туhулгэтэ.

13.00

«7 чудес Якутска» концерт народных, самодеятельных коллективов г. Якутска.

 

Место проведения: Старый город.

14.00

Блиц-турнир по шахматам ко Дню города.

 

Место проведения: Республиканский шахматно-шашечный центр, ул. Ярославского, 19/2.

14.00

«Туругура тур, Дьокуускай куоратым» праздничная программа Государственного вокального ансамбля «Туймаада».

 

Место проведения: площадь Ленина.

14.00

Праздничная программа «Поющий Якутск» музыкальной группы «ZwooQi».

 

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

14.00

Розыгрыш призов в конкурсе видеопоздравлений с Днем города в образе героев.

Место проведения: кинотеатр «Центральный».

14.00

Концертная программа «Музыка у фонтана» живой и классической музыки.

 

Место проведения: Парк культуры и отдыха, фонтан.

14.00

Фестиваль уличной еды «Калейдоскоп вкуса»: конкурсы, игры.

 

Место проведения: Парк культуры и отдыха, фудкорт-1.

14.00

Представление народных театров и студий «Якутск театральный».

 

Место проведения: Парк культуры и отдыха, летняя сцена.

15.00

Театрализованная квест-игра по историческим местам города Якутска «История в окнах».

Место проведения: Старый город.

15.00

«Любимый город» детская программа доктора САРО.

 

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

15.00

Праздничная программа «Якутский бит» музыкальной группы «Перекати поле».

 

Место проведения: площадь Ленина.

16.00

Праздничная программа студии танца «ZAVOD» и артистов эстрады Kit_jah, Куннэй, Айгылаан, Даша Лаврова «Якутск - ZAVODной».

 

Место проведения: площадь Ленина.

16.00

Концертная программа «Пою тебе, город мой» взрослого сезона лагеря «Ыллыыр мыраан».

 

Место проведения: Парк культуры и отдыха, фудкорт-1.

16.00

Розыгрыш призов от ювелирных салонов ООО «Алмаз».

 

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

16.00

«Эн сулускун 50+» концерт победителей        телевизионного конкурса.

Место проведения: Старый город.

17.00

«Саха киинэтин сарсыныта» сеанс-презентация

 

Место проведения: кинотеатр «Лена».

17.00

Праздничная программа Государственного театра эстрады «С праздником, любимый Якутск!».

 

Место проведения: площадь Ленина.

17.00

Праздничная программа «Respect My Dance» Общественной организации по развитию брейк-данса «YAKUTSK CITY BREAKERS».

 

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

17.00

«Истиий дуу…баяным ырыатын» концерт баянной песни.

Место проведения: Старый город.

18.00

Танцевально-развлекательная программа «Золотая осень».

 

Место проведения: Старый город.

19.00

Юбилейный концерт в честь 20-летия Sinet group российской музыкальной группы «Иванушки International» и певицы Максим.

Место проведения: площадь Победы.

22.00

Праздничный фейерверк «Якутску 387 лет!».

 

Место проведения: площадь Победы.

ПРОГРАММА

праздничных мероприятий в округах и пригородах города Якутска

«Город начинается с тебя!»

АВТОДОРОЖНЫЙ ОКРУГ

 

04 – 06 сентября

 

15.00

Флеш-моб по написанию сочинений «История моей семьи в истории города Якутска».

 

Место проведения: Образовательные учреждения Автодорожного округа.

01 - 07 сентября

 

10.00

Выставка на тему «История города».

 

Место проведения: библиотека «Мир приключений», ул. Дежнева, 53.

07 сентября (суббота)

 

12.00

Праздничная программа, посвященная Дню города Якутска.

 

Место проведения: Кинотеатр «Лена».

ГУБИНСКИЙ ОКРУГ

 

06 сентября (пятница)

 

16.00

День города в Губинском округе:

- детские велогонки «Первый старт!»;

- праздничный концерт;

- выставка детских рисунков;

- выставка прикладного искусства «Город мастеров».

 

Место проведения: площадь Победы.

ОКТЯБРЬСКИЙ ОКРУГ

 

06 сентября (пятница)

 

15.00

Праздничное мероприятие «Праздник нашего двора» с торжественным открытием новой детской площадки.

 

Место проведения: ул. Ойунского, 31/2.

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОКРУГ

 

07 сентября (суббота)

 

12.00

«Веселые старты» среди многодетных семей Промышленного округа.

 

Место проведения: ДЮСШ № 2.

01-07 сентября

 

10.00

Выставка книг «Люблю тебя, любимый город!».

 

Место проведения: библиотека «Теплый дом», ул. 50 лет Советской Армии, 23.

САЙСАРСКИЙ ОКРУГ

 

06 сентября (пятница)

 

10.00

Книжно-иллюстративная выставка «Любимый сердцем город».

 

Место проведения: библиотека «Школьный мир», ул. Маяковского, д.81.

15.00

Праздничный концерт «В любое время года ты прекрасен, город наш Якутск» с торжественным награждением активистов округа, победителей номинаций по итогам конкурсов «Цветущий балкон» и «Мой двор».

 

Место проведения: площадь Матери.

СТРОИТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ

 

07 сентября (суббота)

 

16.00

Праздничное мероприятие, посвященное Дню города Якутска «С Днем рождения, Якутск»:

- концертная программа;

- награждение активистов Строительного округа за участие и организацию мероприятий в рамках Года добрососедства, летнего периода.

 

Место проведения: сквер им. Карла Маркса, ул. Дзержинского.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

 

06 сентября (пятница)

 

14.00

Торжественное мероприятие, посвященное Дню города с концертной программой и награждениями.

 

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

МИКРОРАЙОН КАНГАЛАССЫ

 

06 сентября (пятница)

15.00

«Любимый город» - тематический час ко дню города Якутска.

Место проведения: СК «Тирэх», с. Капитоновка, ул. Семенова, 14.

 

06 сентября (пятница)

 

10.00

Фото-растяжка «Якутск в стихах!»

 

Место проведения: Библиотека «Библиомир», мкр. Кангалассы, ул. Ленина, 5.

12.00

 

Викторина «Город севера – город Якутск!»

 

Место проведения: Библиотека «Библиомир», мкр. Кангалассы, ул. Ленина, 5.

07 сентября (суббота)

 

12.00

Ярмарка «Дары осени».

Место проведения: ДК «Горняк».

СЕЛО МАГАН

 

07 сентября (суббота)

 

12.00

День села «Люблю тебя, мое село родное» с конкурсами «Дары осени», «Цветущий Маган».

 

Место проведения: Дом культуры, с. Маган, ул. Алымова, 3.

12.00

Благотворительная ярмарка «Золотая осень».

 

Место проведения: Дом культуры, с. Маган, ул. Алымова, 3.

МИКРОРАЙОН МАРХА

 

06 сентября (пятница)

 

16.00

Торжественное подведение итогов инстаграм-конкурса «Якутск: вчера, сегодня, завтра».

 

Место проведения: ДК «Чэчир», п. Кирзавод, ул. Заводская, 8.

16.15

«Мой город – моя гордость» открытый творческий конкурс чтецов для детей старшего дошкольного и школьного возраста.

 

Место проведения: ДК «Чэчир», п. Кирзавод, ул. Заводская, 8.

17.00

Праздничный концерт, посвященный Дню города Якутска «Якутск – город мечты».

 

Место проведения: ДК «Чэчир», п. Кирзавод, ул. Заводская, 8

 

07 сентября (суббота)

 

12.00

- Осенняя ярмарка-продажа «Дары осени» для жителей мкр. Марха;

-Конкурс-смотр среди общественных организаций мкр. Марха.

 

Место проведения: КОЦ «Пульс»

СЕЛО ТАБАГА

 

07 сентября (суббота)

 

14.00

Праздничное мероприятие, посвященное Дню города:

- торжественная часть, подведение итогов конкурсов, награждение;

- концертная программа;

- осенняя выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции «Урожай – 2019»;

- выездная торговля.

Место проведения: с. Табага, центральная площадь.

 

15.00

«Сад-огород» концертная программа, ярмарка овощей, цветов, закрутки, конкурсы: «Лучший двор», «Озеленение», «Большой урожай», «Народный умелец», «Цветущая клумба», «Огородное чудо», «Народный умелец».

Место проведения: СДК «Искра», с. Табага, ул. Лесная, 12

21.00

Фейерверк.

Место проведения: с. Табага, центральная площадь.

22.00

Фейерверк.

 

Место проведения: с. Старая Табага, мемориальный комплекс «Слава ветеранам ВОВ».

ТУЛАГИНО-КИЛЬДЯМСКИЙ НАСЛЕГ

 

07 сентября (суббота)

 

12.00

Выставка-продажа овощных и цветочных культур, фермерских продуктов «Дары золотой осени».

Место проведения: с. Тулагино, сквер «Слава ветеранам».

12.00

Выставка поделок из природных материалов воспитанников детских садов Тулагино-Кильдямского наслега

 

Место проведения: с. Тулагино, сквер «Слава ветеранам».

12.00

Выставка коллекционеров наслега.

 

Место проведения: с. Тулагино, сквер «Слава ветеранам».

12.00

Мастер-класс кулинаров, дегустация осенних блюд Food-show.

 

Место проведения: с. Тулагино, сквер «Слава ветеранам».

13.00

Торжественное открытие «Дня города»: вручение медалей «Почетный житель Тулагино-Кильдямского наслега», поздравление юбиляров, лауреатов, подведение итогов смотра-конкурса по благоустройству и озеленению «В моем селе-моя судьба» по номинациям.

 

Место проведения: с. Тулагино, сквер «Слава ветеранам».

14.00

Праздничная программа детских коллективов Тулагинской СОШ им. П.И. Кочнева «Здравствуй осень золотая».

 

Место проведения: с. Тулагино, сквер «Слава ветеранам».

15.00

Игровая программа для детей «Играя, учимся» - шоу аниматоров, веселые старты

 

Место проведения: с. Тулагино, сквер «Слава ветеранам».

16.00

Праздничный концерт, посвящённый Дню города «Тулагы – дьол, ырыа уйата».

 

Место проведения: с. Тулагино, сквер «Слава ветеранам».

17.00

Вечер отдыха «Баян барахсан», танцы и песни.

 

Место проведения: с. Тулагино, сквер «Слава ветеранам».

СЕЛО ПРИГОРОДНОЕ

 

07 сентября (суббота)

 

12.00

Выставка-продажа овощей и цветов «Дары осени».

 

Место проведения: с. Пригородное, ул. Совхозная, д.27, ДК «Надежда».

12.00

Праздничное мероприятие, приуроченное к 387-летию со Дня рождения города Якутска. Поздравительная концертная программа «Мы славим родное село».

Место проведения: с. Пригородное, ул. Совхозная, д.27, ДК «Надежда».

ХАТАССКИЙ НАСЛЕГ

 

06 сентября (суббота)

 

14.00

Квиз-игра и видео-экскурс «Знатоки родного края».

Место проведения: с. Хатассы, ул. Каландаришвили, 20, модельная сельская библиотека.

06-07 сентября

 

09.00

Книжная выставка «Город мой, что сердцу дорог».

 

Место проведения: с. Хатассы, ул. Каландаришвили, 20, модельная сельская библиотека.

 

07 сентября (суббота)

 

10.00

Осенняя ярмарка, посвященная Дню города Якутска.

 

Место проведения: с. Хатассы, ул. Совхозная, 31, Хатасская СОШ.

 

Возврат к списку