Фестиваль «Семья: инвестиции в будущее!»

25.02.2020

29 февраля в МОБУ «Мархинская средняя общеобразовательная школа №1» ГО «Город Якутск», г. Якутск, мкрн. Марха, ул. Олега Кошевого, д. 39  состоится фестиваль "Семья: инвестиции в будущее!"

Миссия фестиваля – укрепление семейных ценностей, связей и преемственности поколений в рамках Года поколений в г. Якутске

Цели фестиваля:
- формирование социальной активности и гражданской позиции населения;
- формирование у населения разумного финансового поведения в принятии обоснованных решений по отношению к личным финансам и повышение эффективности защиты их прав как потребителей финансовых услуг;
- организация постоянно функционирующей информационно-просветительской кампании на региональном уровне;
- доступ населения к информационным и просветительским материалам по финансовой, в том числе, предпринимательской грамотности.

Фестиваль проводится при поддержке Окружной администрации города Якутска.

Организаторы:
ГБПОУ РС (Я) «Финансово-экономический колледж им. И.И. Фадеева»
Администрация мкрн. Марха
Совет по туризму при Главе ГО «Город Якутск»
МОБУ «Мархинская средняя общеобразовательная школа №1» ГО «Город Якутск»

Информационная поддержка:
Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия),
Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ г. Якутска

Дата проведения: 29.02.2020 г.
Время проведения: 11.00 – 17.00 час.

Место проведения: МОБУ «Мархинская средняя общеобразовательная школа №1» ГО «Город Якутск», г. Якутск, мкрн. Марха, ул. Олега Кошевого, д. 39

Целевая аудитория – родители, дети, педагоги, граждане с низким и средним доходом населения, пенсионного и предпенсионного возраста. Большая часть целевой аудитории приходится на школьников и студентов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.
Охват: 500+ чел.

Спонсоры и партнеры:

Управление молодежи и семейной политики Окружной Администрации г. Якутска
АКБ Алмазэргиэнбанк АО

ПРОГРАММА

проведения фестиваля

09:00 – 10:00 ч.

Заезд организаторов площадок

10:00 – 10:50 ч.

Регистрация гостей

Фойе 1 этажа

Открытие Фестиваля

11:00 – 11:20 ч.

Музыкальный номер ДК «Чэчир»

Авксентьева С.В., глава городского округа «Город Якутск»

А.К. Семенов, начальник Управления образования города Якутска

Ксенофонтов Н.А., глава администрации мкрн. Марха г. Якутска

Стручкова М.Н., директор МСОШ №1

Захарова В.А., директор ЯФЭК

Решке В.В., председатель Общественного Совета по туризму при главе ГО «Город Якутск»

Спортивный зал

Ярмарка

11:30 – 15:20

ООО «Камелёк»: ярмарка, мастер-класс по росписи фарфора

ООО «Азбука»: ярмарка

ГБПОУ РС (Я) «ЯФЭК»: мастер-класс по изготовлению фетровых игрушек, росписи деревянных изделий

Центр духовной культуры Дом «Арчы»: ярмарка, мастер-классы

ИП Калинина С.С.: ярмарка, мастер-класс

Студия творчества и развития «Крафт»: ярмарка, мастер-класс

АКБ Алмазэргиэнбанк АО: размещение стенда системы лояльности «СВОИ» АЭБ

СПоК «Тирэх»: ярмарка

КПК «Центр финансового содействия «Аргыскредит»: ярмарка, мастер-класс по изготовлению кошелька из фетра

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат: ярмарка, мастер-класс

Ассоциация «Сделано в Якутии»: ярмарка, мастер-класс

Спортивный зал

Площадка «Финансовая грамотность»

11:30 – 12:10

Тема «Личное финансовое планирование. Способы экономии семейного бюджета»

Спикер: Сергей Серафимович Софронов, финансовый консультант, управляющий ООО «БИГЭ Капитал»

Светлана Александровна Платонова, финансовый советник ООО «Бигэ Капитал»

Каб.2/10

12.20 – 13.00

Темы «Основы безопасности от мошеннических действий. Виды кредитов»

Спикеры: Никита Дмитриевич, Васильев,

Ангелина Андреевна Белолюбская, ПАО «Сбербанк»

13.10 – 13.50

Тема «Инвестиции на фондовом рынке: налоговые льготы, возможности и риски»

Спикер: Сергей Серафимович Софронов, финансовый консультант, управляющий ООО «БИГЭ Капитал»

14.00 – 14:40

Тема «Как выбраться из крысиных бегов»

Спикер: Ольга Прокопьева, исполнительный директор КПК «ЦФС «Аргыскредит»»

14:50 – 15.30

Тема «Как обезопасить себя от финансовых мошенников»

Спикер: Рита Михайловна Якушева, руководитель Центра финансовой грамотности Союза «Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия)»

11.30 – 13.00

Практикум «Рассчитай свой бизнес»

Спикеры: Анна Олеговна Тарадаха, Сергей Николаевич Перминов, преподаватели ЯФЭК

Каб. 1/6

13.00 – 14.30

Урок финансовой грамотности для школьников

Спикер: Туяра Чымырова, руководитель группы по работе с партнерами УРБ ДРБ

11.30 – 15.30

Игры Ассоциации Национальных игр

Организатор: ООО «Камелёк»

Каб.1/2

Мастерские

11:30 – 15:20

Деревянная (роспись деревянных изделий)

Мастера: Ноябрина Артемовна Киренская, преподаватель ЯФЭК Дайаана Ефимова, Евгений Платонов, студенты ЯФЭК

Каб.2/12

Бумажная (изготовление денежных оригами)

Мастер: Алла Ариановна Афанасьева, преподаватель ЯФЭК

Каб.2/12

Слаймовая (изготовление слайма)

Мастер: Надежда Степановна Симонова, эксперт-волонтер

Рекр. 2/12

Игровые площадки

11:30 – 15:20

(чередование)

Игра «Финансовые разбойники»

Ведущая: Маргарита Всеволодовна Батучина, преподаватель ЯФЭК

Каб.2/4

Настольные тренинг-игры «Не в деньгах счастье»

Ведущий: Ярослав Вячеславович Уларов, преподаватель ЯФЭК

Каб.2/4

11:30 – 15:20

Интерактивная площадка

онлайн-квест «Финансовые будни»

онлайн-тестирование «Проверь свою финансовую грамотность»

IQ-пазлы «Копейка рубль бережет»

Ответственный: Ярослав Вячеславович Уларов, Евдокия Алексеевна Трапезникова, преподаватели ЯФЭК

Интерактивная демонстрация по идентификации поддельных купюр

Ответственный: АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО

Каб.2/3

11:30 – 15:20

(чередование)

Деловая игра «Чтобы ваши финансы не пели романсы…»

Ведущая: Айлана Анатольевна Осипова, преподаватель ЯФЭК

Каб.2/11

Игра «Финансовые бои»

Ведущая: Лена Викторовна Азарова, преподаватель ЯФЭК

11:30 – 13:00

Квест-игра «С финансами на Ты»

Ведущая: Надежда Степановна Симонова, Анна Николаевна Яковлева, эксперты-волонтеры, проект FinCross

Каб.2/2

13.00 –14.30

Инвестиционная игра «СтартИнвест»

Ведущий: Сергей Николаевич Перминов, преподаватель ЯФЭК

14.30 – 15.20

Игра «Своя игра»

Ведущая: Аграфена Михайловна Миронова, преподаватель ЯФЭК

Парк развлечений

11:30 – 15:20

Игра-конкурс «Поиграем в экономику»

Игра «Собери купюры»

Игра «Твой доход»

Ответственные: Айталина Владимировна Скрябина, Айталина Ивановна Новикова, преподаватели ЯФЭК

Актовый зал

Консультации

В течение Фестиваля

Финансовые консультации:

АКБ Армазэргиэнбанк АО (консультация, промоакция)

ПАО «Сбербанк»

КПК «Центр финансового содействия «Аргыскредит»

ООО «Бигэ Капитал»

Центр финансовой грамотности Союза «Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия)»

Каб. 1/5

Бизнес-площадка

11:30 – 12:00

Тема «Открытие бизнеса с нуля без кредитов!»

Спикер: Вячеслав Решке, генеральный директор «ООО «Рекрут»

Библиотека

12:00 – 12:30

Тема «Культура труда»

Спикер: Алексей Сидоров, генеральный директор ООО «Самурай»

12:30 – 13.00

Тема «Minecraft в лесу: организация детских приключений как бизнес»

Спикер: Лада Евсеева, методист Исторического парка «Россия – моя история»

13.00 – 13:30

Тема «Влияние образа мышления на наши результаты»

Спикер: Александра Николаевна Уарова, ответственный секретарь Ассоциации «Сделано в Якутии»

13:30 – 14.00

Тема «Командообразование в работе и семье!»

Спикер: представитель сети магазинов «Sela»

14.00 – 14:30

Тема «Бизнес в семье и семья в бизнесе»

Спикер: Ольга Шерстянникова, директор ООО «ТКД»

14:30 – 15.00

Тема «Опыт работы в кондитерском бизнесе»

Спикер: Наталья Решетняк, директор «Французской пекарни «Bon Ami»

15.00 – 15.30

Тема «Влияние образа мышления на наши результаты»

Спикер: Ольга Григорьева, директор ООО «Камелек»

На площадке состоится конкурс проектов по финансовой грамотности и бизнес-проектов среди обучающихся школ.

Организатор: ЯФЭК

Консультации

В течение Фестиваля

ООО «Рекрут»

ООО «Самурай»

Исторический парк «Россия – Моя история»

ООО «Камелёк»

Сеть магазинов «Sela»

ООО «ТКД»

Французская пекарня «Bon Ami»

Каб.1/3

ПЛОЩАДКА ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОСТРАНСТВА

11:30 – 12:15

Тема «Современные молодежные объединения и организации»

Спикер: Николай Мартынов, руководитель Молодежного центра «Арена 31»

Каб.1/8

12:15 – 13:00

Тема «О создании НКО»

Спикер: Лена Баишева, специалист Ресурсного центра социальных технологий г. Якутска

13:00 – 13:45

Тема «Патриотизм словом и делом»

Спикер: Вячеслав Решке, председатель Совета по туризму при Главе ГО «Город Якутск»

13:45 – 14:30

Тема «Тенденции работы с молодежью»»

Спикер: Константин Соколов, руководитель Управления молодежи и семейной политики г. Якутска

14:30 – 15:20

Тема «Семья и трезвость»

Спикер: Алексей Сидоров, руководитель ООО «Самурай»

11:30 – 12:30

Тема «Жизнь без границ»

Спикеры:

Александр Прокопьев, советник главы города Якутска, Нюргуяна Попова, Общественная палата

Каб. 1/7

12.30 – 13.10

Тема «Корпоративная социальная ответственность бизнеса. Проект «Добрые крышечки»

Спикер: Елена Ефремова, специалист ОФТР АЭБ

13.10 – 14.10

Тема: «Культурно-познавательный туризм и историческая среда

Спикер: Руслан Васильевич Васильев, Председатель охраны памятников культуры и истории РС (Я)

14.10 – 15.10

Тема: «Профориентационный проект «WOOWskills»

Спикер: представитель по профориентации подростка «WOOWskills»

ДЕЛОВОЙ ЦЕНТР ФЕСТИВАЛЯ

11:30 – 15:20

Заключение Соглашений

Каб. Директора

ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

15:30 – 16:50

Музыкальный номер ДК «Чэчир»

Ксенофонтов Н.А. (награждает участников бизнес-площадки)

Музыкальный номер школьники

Захарова В.А. (награждает участников площадки общественного пространства)

Музыкальный номер

Решке В.В. (награждает участников финансовой площадки)

Музыкальный номер ДК «Чэчир»

Стручкова М.Н. (награждает участников ярмарки)

Музыкальный номер

Соколов К.А.

Музыкальный номер

Ксенофонтов Н.А.

Музыкальный номер

Общее фотографирование

Актовый зал

  СКАЧАТЬ программу фестиваля

Спонсоры и партнеры:  

Управление молодежи и семейной политики Окружной Администрации г. Якутска

       

АКБ Алмазэргиэнбанк АО

Центр финансовой грамотности Союза
«Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия)»,

 
 ООО «Бигэ Капитал»

ПАО «Сбербанк»

 

КПК «Центр финансового содействия «Аргыскредит»

 

Ресурсный центр социальных технологий г. Якутска

 

Исторический парк «Россия – моя история»                    

     

ООО «Камелёк»

 

ООО «Азбука»

 

Сеть магазинов «SELA»

 
 ООО «ТДК"      
     

ООО «Тимир»

      

ООО «Рекрут»

      

ООО «Самурай»

      

Студия творчества и развития «Крафт»

 

Французская пекарня «Bon Ami»

     
 Общественный Совет мрк. Марха        

Дом «Арчы»

 

Молодежный центр «Арена 31»

 

ИП Калинина С.С.

 

Симонова Н.С., руководитель проекта FinCross, эксперт-волонтер
по финансовой грамотности

 

Совет отцов г. Якутска

 

Возврат к списку